设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 政民互动 畅游武威 投资武威
您现在的位置是: 首页» 政民互动» 民意征集

武威市城市社会生活噪声污染防治条例(草案讨论稿)

作者: | 来源:武威市环保局 | 发布日期:2018-09-27 | 阅读次数:  [] [] []
  为增强立法透明度,提高立法质量,现将《武威市城市社会生活噪声污染防治条例(草案讨论稿)》面向社会公开征求意见。公众可以在2018年10月27日前,通过以下方式提出意见:
  一、通过信函方式将意见邮寄至:甘肃省武威市凉州区西关南路96号武威市环保局。邮政编码:733000。信封上注明“立法征求意见”字样。
  二、通过电子邮件方式将意见发送至wwshbjfgk@163.com

  联系电话:0935-2212752、2215538
  传  真:0935-2212158

 
武威市城市社会生活噪声污染防治条例
(草案讨论稿)


  第一条[目的和依据] 为了防治城市社会生活噪声污染,保护和改善生活环境,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》等有关法律、法规,结合本市实际,制定本条例。
  第二条[城市社会生活噪声释义] 本条例所称城市社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声之外的,在城市区域内干扰周围正常生活环境的声音。
  第三条[适用范围] 凡在本辖区内,向周围生活环境排放声音的单位和个人,都必须遵守本条例。
  第四条[监管部门] 县级以上人民政府环境保护行政主管部门对本辖区内的环境噪声污染防治实施统一监督管理。
  县区人民政府公安机关和城市管理综合执法部门负责本行政区域内城市社会生活噪声污染防治的监督管理。
  本市规划、建设、工商、文广、城管执法、教育、体育、绿化市容等有关行政管理部门按照职责分工,做好城市社会生活噪声污染防治监督管理工作。
  房屋行政管理部门和街道办事处应当加强对住宅小区及辖区内公用设施噪声污染防治的监督和检查。
  第五条[监管权利和义务] 环保部门、公安机关、城市管理综合执法部门和其他依法行使社会生活噪声污染监督管理的部门,有权对管辖范围内排放噪声的单位和个人进行现场检查,被检查者应如实反映情况,提供必要的资料,不得阻挠和拒绝现场检查。
  环保部门、公安机关和城市管理综合执法部门,按照法定职责,对制造城市社会生活噪声干扰他人正常生活的行为实施行政处罚。
  企业事业单位和其他生产经营者违反法律法规规定排放环境噪声,造成或者可能造成严重环境噪声污染的,市、县区环境保护主管部门和其他负有环境噪声污染防治监督管理职责的部门,可以查封、扣押造成环境噪声排放的设施、设备。
  环境保护主管部门应当会同有关部门合理设置环境噪声监测网络,在商业区、噪声敏感建筑物集中区域及其附近的广场、公园设置噪声自动监测和显示设施,组织开展区域声环境质量监测,向社会公布监测数据、区域环境噪声最高限值和定期公布声环境质量报告。
  房屋管理主管部门负责对新建商品房建筑隔声设计和噪声污染防治情况的公示进行监督。
  经依法批准销售的新建居民住宅可能受到工业、交通运输、住宅小区附属设备等噪声污染的,房地产开发经营者应当在销售场所公示所销售住宅的建筑隔声设计、可能受到的噪声污染情况以及采取的防治措施。
  第六条[声环境功能区界定] 市级环境保护部门根据国家声环境质量标准,划定本市规划区内各类声环境质量标准的适用区域,报市人民政府批准后实施。
  规划区外的各类声环境质量标准的适用区域,由县区人民政府根据国家声环境质量标准划定。
  第七条[噪声源头控制要求] 城乡规划主管部门在组织编制城乡规划时,根据各类建设用地可能产生的社会生活噪声对周围环境造成的影响,合理确定规划布局。
  城市规划部门在确定建设布局时,应当依据国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,合理划定建筑物与交通干线的防噪声距离,并提出相应的规划设计要求。
  市建设行政管理部门在制定建筑设计规范时,应当明确噪声敏感建筑物的隔声设计要求。噪声敏感建筑物竣工验收时,隔声设计要求的落实情况应当作为验收内容之一。
  新建营业性文化娱乐场所,必须开展环境影响评价,办理环保审批(备案)手续,同时征得周边相邻商户、居民的同意,其边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。
  将住宅改变为餐饮、娱乐等商业用房的,应当经有利害关系的业主全体同意。
  第八条[公共场所噪声控制要求] 禁止在22时至次日6时期间,在噪声敏感建筑物集中区域及其附近的街道、广场、公园等公共场所,使用大音量音响、抽打陀螺、甩响鞭等方式进行文化娱乐、体育健身活动,干扰他人正常生活。
  除前款规定时段外的其他时间,在上述场所开展健身、娱乐等活动的,不得使用带有外置扩音装置的音响器材,干扰他人正常生活。但依据国家有关规定经文化行政管理部门、公安机关等有关行政管理部门批准的文艺演出等活动除外。
  在噪声敏感建筑物集中区域内,车辆防盗报警装置以鸣响方式报警后,车辆使用人应当及时处理,避免长时间鸣响干扰周围生活环境。
  在城市范围内从事生产经营活动确需排放偶发性强烈噪声的,必须事先向当地公安机关提出申请,经批准后方可进行。当地公安机关应当向社会公告。
  第九条[特定公共场所噪声控制要求] 对于健身、娱乐等活动噪声矛盾突出场所,在县区公安、城市综合执法等相关管理部门的指导下,组织健身、娱乐等活动的组织者、参与者以及受影响者制定噪声控制规约;通过合理划分活动区域、限定噪声排放值等方式,避免干扰周围生活环境。
  健身、娱乐等活动的组织者、参与者应当遵守相关噪声控制要求。违反噪声控制要求的,公安机关可以作为认定是否干扰他人正常生活的依据之一。
  第十条[住宅小区公用设施噪声污染防治] 建筑物安装使用的空调器、冷却塔、抽风机、发电机、水泵以及住宅区域的配电、供排水、电梯、通风等公用设施、设备,应当合理设置,排放噪声不得超过规定的排放标准。
  在住宅楼及其配套商业用房、商住综合楼内以及住宅小区、学校、医院、机关等周围200米范围内,不得开设卡拉OK等易产生噪声污染的歌舞娱乐场所。
  住宅小区内收购废旧物资、配送牛奶等个体工商户不得使用喇叭等音响器材干扰他人正常生活。
  快递服务业和运输服务业从业人员,夜间不得在居住区内从事货物装卸等产生噪声干扰他人正常生活的经营活动。
  住宅小区噪声污染防治情况应当纳入绿色社区创建、文明社区测评体系。
  第十一条[易产生噪声污染的商业经营活动控制] 在噪声敏感建筑物集中区域以及噪声敏感建筑物200米范围内,不得从事采用机械方式切割、加工金属、石材、木材等材料以及其他产生噪声干扰周围生活环境的生产经营活动。
  不得在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭,商业经营户不得在经营场所外使用高音喇叭、大功率音响器材或者采用其他产生噪声、严重影响周围环境的方式招揽顾客;在经营场所内使用音响器材,其边界噪声不得超过国家规定的社会生活环境噪声排放标准。
  第十二条[商业经营活动中有关设施噪声污染防治] 经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。
  在商业经营活动中使用冷却塔、抽风机、发电机、水泵、空压机、空调器和其他可能产生噪声污染的设施、设备的,经营管理者应当采取有效的噪声污染防治措施,使边界噪声不超过国家规定的社会生活环境噪声排放标准。
  在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须按照国务院环境保护行政主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声污染的设施情况。
  产生环境噪声污染的单位,应当保持环境噪声污染防治设施正常使用;拆除或者闲置环境噪声污染防治设施的,必须事先报经所在地县级以上环境保护主管部门批准,并采取相应的防治措施;因安全事故或者设备故障等紧急情况停用抢修的,应当及时向所在地环境保护主管部门报告。
  第十三条[家庭娱乐活动、宠物噪声污染防治] 居民使用家用电器、乐器或者进行其他家庭娱乐活动的,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免制造噪声干扰他人正常生活。
  从事动物经营活动或者饲养动物的,应当采取有效措施,防止产生噪声干扰他人正常生活。
  受噪声影响的居民可以向所在社区业主委员会、物业服务企业反映,业主委员会、物业服务企业应当依照住宅小区业主管理规约进行调处。
  第十四条[装修噪声污染防治] 进行装饰装修作业的,应当采取有效措施,减轻或者避免噪声干扰周围环境。禁止在午间或者夜间,在城市住宅楼、以居住为主的综合楼内使用电钻、电锯、电刨、冲击钻等产生噪声、振动污染的装饰装修作业。在其他时间进行装修作业的,应当采取噪声防治措施,避免干扰他人正常生活。
  第十五条[投诉举报] 任何单位和个人都有保护环境不受噪声污染的义务,并有权对产生城市社会生活噪声污染的行为向公安机关、城市管理综合执法部门投诉举报。
  对噪声污染的投诉、举报,公安机关、城市管理综合执法部门应当及时进行处理,并将处理结果告知当事人。
  第十六条[调解机制] 对因社会生活噪声产生的纠纷,县区城市管理综合执法部门、乡(镇)人民政府、街道办事处可以根据当事人的申请进行调解。
  第十七条[城管巡查] 城市管理综合执法部门在日常巡查时,发现沿街商店的经营管理者和在公共场所开展健身、娱乐等活动的组织者、参与者,有违反本办法规定的行为的,应当及时予以劝阻;拒不听从劝阻的,移交公安机关处理。
  第十八条[监督检查] 环保部门、公安机关、城市管理综合执法部门有权对排放社会生活噪声的场所、单位和个人进行现场监督检查。被检查的单位应当予以配合,如实反映噪声污染防治情况,并提供必要的资料。
  第十九条[环保部门行政处罚规定] 违反本条例,有下列行为之一的,由环保部门按照《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,责令改正,拒不改正的,对单位处以3000元以上3万元以下罚款:
  (一)违反本条例第十二条第三款规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,未按照国务院环境保护行政主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声污染的设施的情况的;
  (二)违反本条例第十二条第四款规定,产生环境噪声污染的单位,不正常使用环境噪声污染防治设施或者擅自拆除或者闲置环境噪声污染防治设施的。
  第二十条[城市管理综合执法部门行政处罚规定] 违反本条例,有下列行为之一的,由城市管理综合执法部门按照《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的规定,责令改正,拒不改正的,对个人处以500元以下罚款,对单位处以2000元以上2万元以下罚款:
  (一)违反本条例第五条第一款规定,阻挠和拒绝现场检查,或者在检查时弄虚作假的;
  (二)违反本条例第十一条第一款规定,在噪声敏感建筑物集中区域以及噪声敏感建筑物五十米范围内,从事采用机械方式切割、加工金属、石材、木材等材料以及其他产生噪声干扰居民正常休息的生产经营活动的;
  (三)违反本条例第十一条第二款规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内使用高音广播喇叭、商业经营户使用高音喇叭、大功率音响器材或者采用其他产生噪声、严重影响周围环境的方式招揽顾客;在经营场所内使用音响器材,其边界噪声超过国家规定的社会生活环境噪声排放标准的;
  (四)违反本条例第十二条第一款规定,经营中的文化娱乐场所,未采取有效措施,其边界噪声超过国家规定的环境噪声排放标准,造成环境噪声污染的;
  (五)违反本条例第十二条第二款规定,在商业经营活动中使用冷却塔、抽风机、发电机、水泵、空压机、空调器和其他可能产生噪声污染的设施、设备的,经营管理者未采取有效的噪声污染防治措施,其边界噪声超过国家规定的社会生活环境噪声排放标准的。
  第二十一条[公安机关行政处罚规定] 违反本条例,有下列行为之一的,由公安机关按照《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条的规定,处以警告;警告后不改正的,处以200元以上500元以下的罚款:
  (一)违反本条例第十条第四款规定,快递服务业和运输服务业从业人员,夜间在居住区内从事货物装卸等产生噪声干扰他人正常生活的经营活动的;
  (二)违反本条例第八条第一、二款规定,禁止时段在噪声敏感建筑物集中区域及其附近的街道、广场、公园等公共场所,使用大音量音响、抽打陀螺、甩响鞭等方式进行文化娱乐、体育健身活动,干扰他人正常生活,或者使用带有外置扩音装置的音响器材举行健身、娱乐、经营等活动的;
  (三)违反本条例第十三条第一款规定,居民使用家用电器、乐器或者进行其他家庭娱乐活动的,未控制音量或者采取其他有效措施,造成噪声污染干扰他人正常生活的;
  (四)违反本条例第十三条第二款规定,从事动物经营活动或者饲养动物的,未采取有效措施,产生噪声干扰他人正常生活的;
  (五)违反本条例第十四条第一款规定,在午间或者夜间,在城市住宅楼、以居住为主的综合楼内使用电钻、电锯、电刨、冲击钻等产生噪声、振动污染的装饰装修作业,或者在其他时间进行装修作业,未采取噪声防治措施,干扰他人正常生活的。
  第二十二条[侵权责任] 受到社会生活噪声污染侵害的单位和个人,可以要求行为人停止侵害、消除危险、排除妨碍、赔偿损失。当事人对侵害自己合法权益的行为,可以依法向人民法院提起诉讼。
  第二十三条[行政责任] 环保部门、城管执法部门、公安机关的工作人员在社会生活噪声污染防治监督管理工作中,对投诉、举报的违法行为不予查处的,由其所在单位或者有关部门依法给予相应行政处分;情节严重的,给予降级或者撤职处分。
  第二十四条 本条例中下列用语的含义是:
  (一)“噪声排放”是指噪声源向周围生活环境辐射噪声;
  (二)“噪声敏感建筑物”是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物;
  (三)“噪声敏感建筑物集中区域”是指医疗区、文教科研区和以机关或者居民住宅为主的区域;
  (四)午间,是指十二时至十四时;夜间,是指二十二时至次日六时。
  第二十五条 本条例自 年 月 日起施行。


网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018