设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 政民互动 畅游武威 投资武威
您现在的位置是: 首页» 政民互动» 民意征集

关于公开征求《武威市城区户外广告设置管理规定(草案征求意见稿)》意见的公告

作者: | 来源: | 发布日期:2018-08-03 | 阅读次数:  [] [] []
  为增强立法透明度,提高立法质量,现将《武威市城区户外广告设置管理规定(草案征求意见稿)》,面向社会公开征求意见。公众可以在2018年9月3日前,通过以下方式提出意见:
  一、通过信函方式将意见邮寄至:武威市凉州区东大街118号,武威市人民政府法制办公室。邮政编码:733000。信封上注明“立法征求意见”字样。
  二、通过电子邮件方式将意见发送至:wwzflf1127@163.com。

  联系电话: 0935-2216530
  传 真: 0935-2215617
武威市人民政府法制办公室
2018年8月3日

 





武威市城区户外广告设置管理规定
(草案征求意见稿)

 
  第一条【制定目的和依据】 为了规范城区户外广告设置,根据《中华人民共和国广告法》《甘肃省广告监督管理条例》等有关法律、法规的规定,结合本市实际,制定本规定。
  第二条【适用范围】 本规定适用于凉州城区、民勤县城、古浪县城和天祝县城所在地户外广告的规划、设置及其管理活动。
  本规定所称户外广告,是指利用户外场地、市政设施、城市道路、建筑物、构筑物及其附属设施和交通工具、升空器具等户外载体,介绍商品、服务或者公益性内容的设施。
  第三条【户外广告设置基本原则】 户外广告的设置,应当遵循统一规划、合理布局、规范设置、安全文明、节能环保的原则。
  第四条【主管部门】 市城市管理执法部门负责本市户外广告设置的指导、监督、管理工作。
  县(区)城市管理执法部门负责各自辖区内户外广告设置的具体监督管理工作。
  公安、建设、规划等部门按照各自职责做好相关管理工作。
  第五条【设置规划的编制】县(区)人民政府应当组织规划、公安、环保、建设、市政、城管执法等有关部门编制所辖城区户外广告设置规划,由城市管理执法部门组织实施。
  第六条【技术规范的编制】市城市管理执法部门应当根据国家行业标准、户外广告设置规划和城市容貌标准,会同公安、规划、环保、交通等部门,编制户外广告设置技术规范,并监督实施。
  第七条【户外广告设置总体要求】 设置户外广告应当遵守下列规定:
  (一)符合户外广告设置规划要求;
  (二)严格执行户外广告设置技术规范和质量安全标准,满足负荷、防雷、防震、防风、防火、电气、安全等要求,保证施工安全和设施牢固;
  (三)符合绿色节能和环保要求,鼓励采用新技术、新材料、新光源、新工艺,噪声、光污染等不得超过国家标准;
  (四)广告文字运用规范,画面美观,与周围环境相协调,符合城市规划和市容市貌管理的要求;
  (五)户外广告的内容应当真实、合法,符合社会主义精神文明建设和社会主义核心价值观的要求。
  第八条【禁止设置户外广告的情形】有下列情形之一的,不得设置户外广告:
  (一)利用交通安全设施、交通标志的;
  (二)影响市政公共设施、交通安全设施、交通标志、消防设施、消防安全标志使用的;
  (三)妨碍生产或者人民生活,损害市容市貌的;
  (四)在国家机关、文物保护单位、风景名胜区等的建筑控制地带,或者县级以上地方人民政府禁止设置户外广告的区域设置的;
  (五)利用行道树或者损毁绿化、影响绿化景观的;
  (六)危及建(构)筑物安全或者利用违法建(构)筑物、危房的;
  (七)学校门口、校园内设置广告的;
  (八)法律、法规规定禁止设置的其他情形。
  第九条【大型户外广告的设置】 申请设置大型户外广告的,应当按规定向县(区)城市管理执法部门提交下列材料:
  (一)户外广告设置申请书;
  (二)设置户外广告所利用的场地、建(构)筑物、设施的所有权、使用权证明;
  (三)户外广告设置方案和安全施工方案;
  (四)法律、法规、规章规定的其他材料。
  县(区)城市管理执法部门应当自受理申请之日起10个工作日内对符合规定的,依法准予批准,对不符合规定的不予批准,并说明理由。
  第十条【大型户外广告变更批准程序】 设置大型户外广告,应当按照城市管理执法部门确定的位置、形式、规格、时间、设计图、效果图等内容进行,不得擅自变更。确需变更的,应当按照原申请程序重新办理。
  第十一条【大型户外广告安装要求】 依法取得大型户外广告设置权的,应当在30日内设置完毕。
  第十二条【户外广告使用权竞拍】 利用公共场所、市政公用和行政事业单位建(构)筑物等公共资源设置的户外广告使用权,应当通过招标、拍卖的方式进行公开出让,所得收益按照政府非税收入管理的规定,实行“收支两条线”管理。
  第十三条【临时户外广告设置要求】 组织举办文化、体育、商品交易、产品展销、宣传教育等活动,需要临时设置户外广告的,主办者应当提前到所在县(区)城市管理执法部门登记,并按照登记的地点、时限和要求进行设置,期满自行拆除。
  建筑工地围档广告设置期限不超过施工期限,广告高度不超过围档高度。
  第十四条【户外广告设置期限】 户外广告设置期限按照下列情况核定:
  (一)通过招标、拍卖等公平竞争方式取得公共载体户外广告设置权的,设置期限按照招标、拍卖等公平竞争方式规定的期限核定,设置期限一般为5年;
  (二)利用自有产权或者通过借用、租赁等方式取得使用权的场地、建(构)筑物、设施设置户外广告的,电子显示屏(牌)设置期限一般为5年,其他户外广告设置期限一般为2年;
  (三)举办大型文化、体育、商业等活动设置的临时户外广告,设置期限不得超过活动截止日期。 
  第十五条【户外广告期限的延续】 户外广告设置期限届满,通过招标、拍卖等公平竞争方式取得公共载体户外广告设置权的,应当重新通过招标、拍卖等公平竞争方式取得;其他方式设置户外广告权,应当在期限届满30日前向城市管理执法部门提出延续申请。
  第十六条【户外广告维护】 设置单位或个人应当负责户外广告的维护,并遵守下列规定:
  (一)户外广告要经常性巡视、维护并定期进行安全检测,遇大风等特殊天气时,要加大安全检查的频次,对存有安全隐患可能危及人身、财产安全的,应当及时修复或拆除;
  (二)户外广告破损、倾斜、残缺的,应当及时维修或更新,出现污损、褪色的,应当及时清洗、油饰、粉刷或更换;
  (三)户外广告照明设施应当保持其功能完好,霓虹灯、电子显示装置、灯箱应当保持画面显示完整,出现断亮、残损的,应当及时维护、更换,并在修复前停止使用。
  第十七条【巡查责任制度】城市管理执法部门应当会同有关部门建立户外广告设置管理巡查责任制度,对所辖区域内户外广告定期巡查,发现问题及时处理。
  第十八条【户外广告的拆除】户外广告设施在批准的使用期限内,因公共利益确需拆除,造成经济损失的,应当依法给予补偿。
  第十九条【公益宣传】 设置户外广告应当保证一定的时间或版面用于公益宣传。
  第二十条【投诉举报制度】 公民、法人或者其他组织对违反本规定的行为,有权向城市管理执法部门投诉或者举报。
  城市管理执法部门应当向社会公布投诉、举报电话,及时调查处理投诉或者举报事项,并将调查处理结果告知投诉或者举报人;依法属于其他部门查处的,应当及时移送。
  第二十一条【违反规定设置户外广告的法律责任】 违反本规定,有下列情形之一的,由市、县(区)城市管理执法部门责令限期改正;逾期未改正的,依法予以拆除,并处1000元以上5000元以下罚款。
  (一)户外广告设置违反设置规划要求的;
  (二)户外广告设置不符合技术规范和质量安全标准的;
  (三)户外广告噪声、光污染等超过国家标准的;
  (四)户外广告影响市政公共设施、交通安全设施、交通标志、消防设施、消防安全标志使用的;
  (五)在禁止设置户外广告的区域设置广告的;
  (六)户外广告存有安全隐患,可能危及人身、财产安全,不采取防范措施进行修复或拆除的;
  (七)利用行道树或者损毁绿化、影响绿化景观的;
  (八)未经审批设置或者擅自变更大型户外广告的位置、形式、规格、时间等批准内容的;
  (九)广告设置有效期满未获准延期且未及时拆除的;(十)广告设置与周围环境明显不协调,影响市容市貌的。
  第二十二条【违反规定设置临时户外广告的法律责任】 临时户外广告设置者在活动结束后未拆除户外广告的,由市、县(区)城市管理执法部门责令限期清除,逾期未清除的,依法予以拆除,并处200元以上2000元以下罚款。
  第二十三条【不及时维护更换户外广告的法律责任】 违反本规定第十六条第(二)项、第(三)项规定,不及时维护更换户外广告的,城市管理执法主管部门责令限期改正;逾期不改正的,依法予以拆除,并处300元以上3000元以下罚款。
  第二十四条【执法人员责任追究】 行政管理部门及其工作人员违反本规定,不履行法定职责或者玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊的,对直接负责的主管人员和其他责任人员依法追究行政责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
  第二十五条【参照适用范围】 本市行政区内建制镇、集中统一管理的社区户外广告设置的监督管理可以参照本规定执行。
  第二十六条【施行日期】 本规定自 年 月 日起施行。
网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018